Sorteggi di Europa League, segui con noi la diretta LIVE da Montecarlo

Sorteggi europei

Tra poco prenderà il via il sorteggio per la fase a gironi dell’Europa League, con la composizione dei 12 gironi dove saranno distribuite le 48 squadre, suddivise in 4 fasce di competenza. Tre sono le italiane impegnate nella competizione europea: FIORENTINA, LAZIO E NAPOLI.

Ore 13,47: la Fiorentina completa il suo girone con Basilea, Belenenses e Lech Poznan, la Lazio affronterà Dnpro, St. Etienne e Rosenborg, facile il gruppo del Napoli con Brugge, Legia e Midtjylland.

Ore 13,40: Anderlecht, Monaco e Tottenham nel girone di ferro, il gruppo J.

Ore 13,38: La Fiorentina pesca il Lech Poznan come terza squadra assieme al Basilea

Ore 13,36: Il Saint Etienne pesca il girone della Lazio, insieme al Dnpro

Ore 13,33: La Fiorentina pesca il Basel nel gruppo J, Paulo Sousa sfiderà il proprio passato recente…

Ore 13,29: Il Napoli viene abbinato al CLUB BRUGGE nel gruppo D

Ore 13,25: La Lazio va nel gruppo G insieme al Dnpro…

Ore 13, 20: Il NAPOLI va nel gruppo D, il Tottenham è inserito nel gruppo J, mentre lo Shalke 04 va nel gruppo K

Ore 13,17: per la Fiorentina sono presenti i dirigenti Mencucci e Rogg, la prima giornata si disputerà il 17 settembre, la finale è in programma il 18 maggio a Basilea

Ore 13,15; vengono presentati i personaggi che effettueranno l’estrazione, il primo è l’attaccante Alexander Frei

ORE 13,08 : il segretario Infantino sta illustrando come si articolerà il sorteggio, con i 12 gruppi e le 48 squadre suddivise in 4 fasce.

Aggiornamento live, 13,05:  IL SORTEGGIO PRENDERA’ IL VIA TRA POCHI MINUTI

Ecco la suddivisione in gruppi IN TEMPO REALE

A – AJAX – CELTIC – FENERBACHE – MOLDE

B – RUBIN KAZAN –  LIVERPOOL – BORDEAUX – SION

C- BORUSSIA DORTMUND – PAOK – KRASNODAR – QABALA

D- NAPOLI –  CLUB BRUGGE – LEGIA VARSAVIA – MIDTJYLLAND

E – VILLAREAL – PLZEN – RAPID VIENNA – DINAMO MINSK

F – MARSIGLIA – BRAGA – LIBEREC – GRONINGEN

G – DNPRO – LAZIO – ST.ETIENNE – ROSENBORG

H – SPORTING LISBONA – BESIKTAS – LOKOMOTIV MOSCA – SKENDERBEU

I – BASILEA –  FIORENTINA – LECH POZNAN – BELENENSES

J – TOTTENHAM – ANDERLECHT – MONACO –

K – SCHALKE 04 – APOEL – SPARTA PRAGA – ASTERAS TRIPOLIS

L – ATLETICO BILBAO – AZ ALKMAAR – AUGUSBURG – PARTIZAN

Ecco le squadre che parteciperanno al sorteggio suddivise per fasce di competenza:

FASCIA 1: Schalke 04, Borussia Dortmund, Basilea, Napoli, Tottenham, Ajax, Villarreal, Rubin Kazan, Athletic Bilbao, Sporting Lisbona, Sporting Lisbona, Olympique Marsiglia, Dnipro

FASCIA 2: Braga, Fiorentina, Lazio, Anderlecht, Liverpool, AZ Alkmaar, Viktoria Plzen, Club Brugge, Paok, Celtic, Besiktas, Apoel Nicosia

FASCIA 3: Monaco, Sparta Praga, Fenerbahce, Legia Warsavia, Bordeaux, Lokomotiv Mosca, Lech Poznan, Saint Etienne, Slovan Liberec, Augsburg, Rapid Vienna, Krasnodar

FASCIA 4: Partizan Belgrado, Asteras Tripolis, Belenenses, Rosenborg, Qarabag, Molde, Dinamo Misk, Groningen, Sion, Midtjylland, Korce, Qabala

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

error: Content is protected !!